X
  GO
Ihre Mediensuche
E-Medium
Die Chaosschwestern legen los
Verfasser: Mueller, Dagmar H.
Jahr: 2008
Mediengruppe: Onleihe
Exemplare
ZweigstelleStandort 2StandorteStatusFristVorbestellungenAusleihhinweis
Zweigstelle: Onleihe Standort 2: Standorte: Status: Download Frist: Vorbestellungen: 0 Ausleihhinweis:
Inhalt
Kichern, Chaos, Katastrophen. Der freche Gute-Laune-Roman für Mädchen. Verträumt und ruhig liegt die alte Villa da. Aber nicht mehr lange! Die Schwestern Tessa, Rosaline, Malea und Kenny halten samt Eltern Einzug und mit ihnen quirlig-buntes Chaos, ohrenbetäubende Hausmusik, eine Schneckenfarm und Kennys unerschrockener Plan, den besten Geheimclub aller Zeiten zu gründen. Den frechen Jungs aus der Nachbarschaft ist rasch klar, wer jetzt das Sagen am Platz hat, die vier Chaosschwestern! Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie. Für alle Fans von Christine Nöstlinger und Cornelia Funkes "Die wilden Hühner". Ein köstlicher Familienroman zum Mitkichern. Mitreißend und mit viel Herz erzählt.
Details
Verfasser: Mueller, Dagmar H.
Jahr: 2008
Interessenkreis: eBook
ISBN: 9783641031176
Beschreibung: 198 S. Ill.
Schlagwörter: Alltag, Chaos, Kinderbuch
Beteiligte Personen: Harvey, Franziska
Sprache: Deutsch
Mediengruppe: Onleihe